Nikon Digital Live 2010

Nikon Digital Live 2010

ニコンから発売するD7000をいち早くご体験いただけます。
会場ではニコンスタッフが直接商品の紹介をする説明コーナーやプロの写真家によるステージなど様々なプログラムをご用意しています。

※本イベントは終了いたしました。たくさんのご来場、誠にありがとうございました。
東京会場
AKIBA_SQUARE(秋葉UDX 2F)
住 所
東京都千代田区外神田4-14-1
開催日時
10月15日(金)12:00~19:00
10月16日(土)10:00~19:00
10月17日(日)10:00~17:00
東京会場
大阪会場
堂島リバーフォーラム
住 所
大阪市福島区福島1-1-17
開催日時
10月22日(金)12:00~19:00
10月23日(土)10:00~18:00

大阪会場
Nikon Digital Live 2010

実機を見て、聞ける「製品説明カウンター」

実機を見て、聞ける「製品説明カウンター」

D7000に関する質問・相談にお答えします。
カウンターのスタッフまでお気軽にお声掛けください。

触って体感!「撮影体験コーナー」

触って体感!「撮影体験コーナー」

D7000が自由に触れる撮影体験コーナー。新製品の性能を思う存分お確かめください。また、プリントコーナーも併設。撮影画像は出力してお持ち帰りいただけます。

協力:エプソン販売株式会社

多才なアクセサリー「ニコン新製品ショーケース」

多才なアクセサリー「ニコン新製品ショーケース」

D7000ボディのほか、COOLPIX、レンズ・アクセサリーなどニコンの新製品ラインアップを展示いたします。

4名のプロカメラマンによる「写真家セミナー」

4名のプロカメラマンによる「写真家セミナー」

新製品の魅力や性能を解説するステージや撮影のヒント・テクニックを お伝えします。

ニコンデジタルカメラセミナー講師紹介

阿部秀之
阿部秀之
東京生まれ。86年よりフリー。ヨーロッパの風景、ポートレート、コマーシャルなど、幅広いジャンルを撮影。フリーになると同時にカメラ専門誌にも執筆をはじめる。現在は、月刊カメラマンに「アベちやんのレンズキング(錬金)術」。ニコンイメージングジャパンnikkor clubの会報誌には「自分だけの旅写真」を連載している。87年より日本カメラグランプリ選考委員。撮影だけでなく、技術的な解説も得意とする。
 
中井精也
中井精也
1967年東京生まれ。鉄道の車両だけにこだわらず、鉄道にかかわるすべてのものを被写体として独自の視点で鉄道を撮影し、「1日1鉄!」や「ゆる鉄」など新しい鉄道写真のジャンルを生み出した。広告、雑誌などに作品を発表するほか、講演やテレビ出演など幅広く活躍中。ニコンカレッジ講師。JPS(日本写真家協会)会員。JRPS(日本鉄道写真家協会)副会長。
ブログ:レイルマン中井の「1日1鉄!」
茂手木秀行
茂手木秀行
1962年東京生まれ。日本大学芸術学部卒業後、マガジンハウス入社。24年間フォトグラファーとして雑誌「クロワッサン」「ターザン」「ポパイ」「ブルータス」を経て2010年フリーランスとなる。1990年頃よりデジタル加工を始め、1997年頃からは撮影もデジタル化し、編集・デザイン・印刷現場との折衝・調整業務を経験。ポストプロダクションから「撮影」を見るという視点も持つ。2004年/2008年雑誌写真記者会優秀賞。
BOCO塚本
BOCO塚本
1961年奈良生まれ。1982年よりコマーシャルフォトスタジオにて勤務。1994年よりフリーランス。1995年 第25回 APA日本写真ビエンナーレ入選。2004 ART GALA 出展(The Puffin Room ニューヨークSOHO)社団法人日本広告写真家協会理事。ビジュアルアーツ専門学校大阪校 講師。

東京会場スケジュール

10月15日(金)

12:10~12:50
阿部秀之
13:00~13:40
中井精也
13:50~14:30
茂手木秀行
14:40~15:20
阿部秀之
15:30~16:10
中井精也
16:20~17:00
茂手木秀行
17:10~17:50
阿部秀之
18:00~18:40
中井精也

10月16日(土)

10:10~10:50
阿部秀之
11:00~11:40
茂手木秀行
11:50~12:30
中井精也
12:40~13:20
BOCO塚本
13:30~14:10
阿部秀之
14:20~15:00
茂手木秀行
15:10~15:50
中井精也
16:00~16:40
BOCO塚本
16:50~17:30
阿部秀之
17:50~18:30
茂手木秀行

10月17日(日)

10:10~10:50
阿部秀之
11:00~11:40
中井精也
11:50~12:30
茂手木秀行
12:40~13:20
阿部秀之
13:30~14:10
中井精也
14:20~15:00
茂手木秀行
15:10~15:50
阿部秀之
16:00~16:40
中井精也
  • BOCO塚本氏のステージは16日(土)のみ。

大阪会場スケジュール

10月22日(金)

12:10~12:50
阿部秀之
13:00~13:40
中井精也
13:50~14:30
BOCO塚本
14:40~15:20
阿部秀之
15:30~16:10
中井精也
16:20~17:00
BOCO塚本
17:10~17:50
阿部秀之
18:00~18:40
中井精也

10月23日(土)

10:10~10:50
BOCO塚本
11:00~11:40
阿部秀之
11:50~12:30
中井精也
12:40~13:20
茂手木秀行
13:30~14:10
阿部秀之
14:20~15:00
BOCO塚本
15:10~15:50
阿部秀之
16:00~16:40
茂手木秀行
16:50~17:30
中井精也
 
  • 茂手木秀行氏のステージは23日(土)のみ。